terça-feira, 22 de dezembro de 2015

PEÇA DE TEATRO: BAILEI NA CURVA

Amigos!
Venho aqui para divulgar a peça Bailei na Curva, que acontecerá hoje (23/12/2015) às 20 horas no Cine Teatro Alphaville (Calçada Flor de Lótus, Centro Comercial de Alphaville - Barueri/SP).


Sinopse:
Bem humorada mas sem deixar de lado os fatos, a peça mostra a trajetória de sete crianças, vizinhas da mesma rua na cidade de Porto Alegre, durante três décadas. 
Tem como pano de fundo os fatos políticos a partir do golpe militar de abril de 1964 até o movimento das Diretas Já, em 1984.


A montagem faz parte da 1ª Mostra de Teatro Panaiba EnCena.



Direção: Wanderley Dias
Texto: Júlio Conte
Figurinos: Gina Cremm
Elenco: Amanda Oliveira      Ana Beatriz      Ana Carolina  Carlos Adrenalina     Cleiton Cardoso     Gabriel Dias Garcia    Ginna Kremm    Julia Coutinho     Mari Bastos    Mayco Moreira  Renan Canuto     Rodolfo Cremm     Rosy Gonçalves    Sidney Rodrigues  Veronica Rebeca Peuckert     Veronica Souza    Wander Cardoso


Acesse o Evento no Face.
Acessem a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.

segunda-feira, 2 de novembro de 2015

VALOR DE CURSOS SUPERIORES - TEATRO

Amigos!
Venho aqui trazer uma informação para que todos reflitam: O VALOR DOS CURSOS SUPERIORES, especificamente dos cursos de Teatro, quais sejam eles de tecnologia,licenciatura ou bacharelado.
Realizando uma busca pela internet das faculdades privadas que disponibilizam seus valores no Portal da Instituição, vejo que existe uma disparidade muito grande entre os valores cobrados de uma instituição para outra, variando entre R$392,00 à R$1550,00,considerando o pagamento desconto antecipação que a grande maioria das faculdades possuem.
Eu sei que existe a conversa de "infraestrutura, corpo docente, notas do Mec com avaliação positiva, dentre outros fatores",não digo que seja errado,pois realmente esses fatores contam, mas estranhamente, após a criação do Fies e do Prouni, algumas instituições aumentaram consideravelmente os valor de seus cursos.
*Considerando que o CPC (conceito preliminar do curso) combinam diferentes medidas de qualidade, como seguem:
> Desempenho dos estudantes (Enade- compõe 20% da nota e o IDD - compõe 35% da nota);
>Corpo Docente (Professores doutores - compõe 15% da nota; Professores mestres - compõe 7.5% da nota e Regime de trabalho - compõe 7,5% da nota);
> Percepção dos alunos sobre as condições de ensino e aprendizagem ( Infraestrutura e instalações físicas - compões 5% da nota; Organização didático-pedagógica- compõe 7.5% da nota e Formação Acadêmica e Profissional - compõe 2,5% da nota).
Visualizando o site do Mec (Ministério da Educação), verifiquei que existem instituições com CPC muito bons, mesmo com valor "mais baixo" das mensalidades, como por exemplo, a Uniso (Universidade de Sorocaba), que possui CPC 3** e com valor muito abaixo de outras que possuem a mesma nota e valor muito acima. Fora o CPC, existe o CC (conceito de curso),  ***que é a nota final de qualidade dada pelo Mec aos cursos de graduação, este conceito é uma avaliação presencial dos cursos que obtiveram 1 ou 2 e podem alterar o a nota do CPC, caso a instituição não queira, a nota de qualidade poderá ser mantido a do CPC, a partir desta informação, verifiquei que existem também instituição com valor "menor" como é o caso da CEUNSP que possui CC 4**, bem como outras instituições com valores muito maiores chegando a quase 3 vezes o valor.
Baseado nestas informações, fico pensando o que há de errado com estas instituições privadas que cobram um valor absurdo por seus cursos e nós meros cidadãos, por falta de opção (essa falta de opção inserida trata-se de localização; tempo médio casa-trabalho-instituição; nome - pois falam que isso hoje em dia é mito, mas já vi casos que realmente isso não é verdade, o nome conta sim), e com isso ficamos rendidos a esse comércio. 

Segue abaixo a lista de instituições e valores:


IESB (Instituto de Educação Superior de Brasília)  R$475,23 –  R$580,83
UVV(Universidade  Vila Velha) - R$545,00
FMS (Faculdade Machado Sobrinho) - R$ 419,00
Puc-pr (Pontificia Universidade Católica do Paraná) - R$ 970,96
Estácio  R$652,08 – R$653,03
Ucam (Universidade Cãndido Mendes) - R$1072,00
Uam (Universidade Anhembi Morumbi) -R$1350,00 – R$1550,00
Fpa(Faculdade Paulista de Artes) - R$962,66 – R$1047,60
Ceunsp(Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio) R$426,54
Uniso(Universidade de Sorocaba)- R$579,80 
USC (Universidade do Sagrado Coração) - R$ 686,55
UniÍtalo (Centro Universitário Ítalo Brasileiro) - R$392,00

Para informações do CPC e CC acesse o site do MEC.
Para saber das faculdades que possuem curso superior em Teatro no Brasil acesse a página Ensino Superior no Brasil.
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.

*Informações retiradas do Guia do Estudantes Profissões 2016.
**Conceito que vale 1 a 5.
***Informações retiradas do site Sou Agro.

ÚNICO CURSO TECNÓLOGO NA FORMAÇÃO DE ATORES


Amigos!
Realizei a correção da página Ensino Superior no Brasil e verifiquei que dentre os três cursos tecnólogos em produção cênica que é focado na formação de atores é da Faculdade Machado Sobrinho (FMS), localizada na cidade de Juiz de Fora/MG, outros dois cursos um da UFPR e o outro da FATO, são voltados para a área de Produção Cultural, com isso retirei dos links da página, pois o objetivo é inserir somente cursos voltados para formação de atores ou arte-educadores.
O curso de produção cênica da Faculdade Machado Sobrinho,possui a duração de 2 anos e meio e além disso possui uma visibilidade grande, fazendo com que os alunos possam participar de festivais, como em 2014, o 6º Festival de Cenas Curtas de Juiz de Fora, em que a cena "Minha Morte" de Thiago Andrade, ficou em segundo lugar e faturou o prêmio de três mil reais. Considerando o tamanho do estado, poucas são as instituições que possuem curso voltado para a área, e a FMS se destaca no incentivo aos alunos para este tipo de participação.
Dentre as instituições que possui cursos voltados para a área de Teatro (bacharel, licenciatura e tecnologia), somente 6 no estados de Minas Gerais, dentre elas: UFU, UFSJ, UNIMONTES, UFMG,UFOP e FMS, sendo esta última, a única instituição particular.

Para conhecer mais sobre esta instituição e o curso, acesse o site da FMS.
Para saber das faculdades que possuem curso superior em Teatro no Brasil acesse a página Ensino Superior no Brasil.
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.

VOLTANDO COM FORÇA TOTALLLLL!!!

Amigos!
Após muito tempo sem postar, infelizmente os compromissos nos impede de fazê-lo, volto com as postagens e atualizações com o blog e para começar nada melhor do que falar de desconto!!! Isso mesmo,  desconto em faculdades com os programas que são vinculados a alguns sites e que valem a pena, e não são somente para teatro,mas também para diversos cursos e instituições do país inteiro.

QUERO BOLSA

Rio de Janeiro
Licenciatura em Teatro - Estácio 
Campus Barra I - Tom Jobim e Campus João Uchoa

São Paulo
Bacharel em Artes Cênicas - Unisant'Anna
Licenciatura em Artes Cênicas - Unisan'Anna
Campus São Paulo - Santana

NEORA




São Paulo
Licenciatura em Teatro (Artes) - Famosp 
Campus Imirim

Licenciatura em Teatro - UniÍtalo
Campus Santo Amaro

Bacharel em Artes Cênicas - Unisant'Anna
Licenciatura em Artes Cênicas - Unisan'Anna
Campus São Paulo - Santana

Rio de Janeiro

Licenciatura em Teatro - Estácio 
Campus Barra I - Tom Jobim e Campus João Uchoa

Para saber das faculdades que possuem curso superior em Teatro no Brasil acesse a página Ensino Superior no Brasil.
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.

domingo, 14 de junho de 2015

GABARITO VESTIBULINHO ETEC 2015/2

Amigos!
Segue o gabarito da prova realizada em 14/06/2015.
Boa sorte a todos!



Maiores informações acesse o site do Vestibulinho 2015.
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.

sexta-feira, 12 de junho de 2015

DIVULGUEM NOSSO BLOG

Amigos!
Ajudem a divulgar nosso blog com a arte abaixo.


O blog Dublagem Brasileira agradece ;)




GRADE CURRICULAR: PRODUÇÃO CÊNICA - FACULDADE MACHADO SOBRINHO (FMS)

Amigos!
Estrutura curricular do curso de Produção Cênica (Faculdade Machado Sobrinho - Juiz de Fora/MG)


Matriz Curricular do curso foi montada de forma que os módulos dialoguem interdisciplinarmente entre si, desta forma, os alunos poderão construir competências teórico-práticas que fundamentem sua prática cênica tendo em vista, as novas demandas laborais do produtor cênico.

Per.
Cód.
Disciplina
CH

Primeiro
Período
PCSCORM
Corpo e Movimento
72
PCSDRAI
Dramaturgia Interativa
72
PCSETIC
Ética
36
PCSMTPA
Met. E Téc. De Pesq. Em Artes Cênicas
36
PCSREPT
Representação e Teatralidade
36
PCSTEFI
Teatralidade Fílmica
36
PCSTEAM
Teatro Antigo e Medieval
72
Total
360

Segundo
Período
PCSTCMC
Técnicas de Dança: Clássica, Moderna e Contemporânea.
72
PCSESPF
O Encenador suspenso por fios
72
PCSAFIL
Antropologia Filosófica
36
PCSTVOC
Técnica Vocal
36
PCSETDC
Do Estudo do Texto a Dramaturgia da Cena
36
PCSRCEN
Ritmo e Cena
36
PCSHTME
Herança do Teatro Medieval
72
Total
360

Terceiro
Período
PCSTCRL
Trabalho Corporal: Rudolf Laban
72
PCSLICE
Laboratório de Interpretação Cênica
72
PCSESTC
Estética
36
PCSEVOC
Expressão Vocal
36
PCSDLTR
Da Leitura de Textos a Roterização
36
PCSSART
Sociologia da Arte
36
PCSTCON
Teatro do Século XIX ao Contemporâneo
72
Total
360

Quarto
Período
PCSPCOR
Posicionamento corpóreo
72
PCSCILU
Cenografia e Iluminação
72
PCSPINC
Práticas de Inclusão
36
PCSUTIN
O Universo do Teatro Infantil
36
PCSPRUA
A poética da Rua
36
PCSDCTE
Direção e crítica Teatral
36
PCSINDU
Indumentária
36
PCSTVCT
Técnicas vocais para voz cantada no teatro
36
Total
360

Quinto
Período
PCSTEPP
Teatro nas Práticas Pedagógicas
36
PCSPOPC
Politicas Públicas de Cultura
36
PCSPROE
Produção de Espetáculo
72
PCSTECC
Teatro na Cyber Cultura
36
PCSCONC
Convergências Cênicas
36
PCSLABM
Laboratório de Montagem
72
PCSPCTT
Práticas cênicas e técnicas teatrais
72
Total
360
Integralização do curso em hora/aula de 50 minutos
1800
Integralização do curso em hora/aula de 60 min.
1500
Atividades Complementares
100
Projeto de Montagem
100
TCC
100
Integralização total do curso em hora/aula de 60 minutos
1800
LIBRAS (Língua Brasileira de Sinais) – Optativa
36
Total
1836



Para conhecer mais faculdades com curso superior na área de Teatro, vá até o link Ensino Superior no Brasil.
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.

CANDIDATO POR VAGA: VESTIBULINHO ETEC 2015/2


Amigos!
Segue abaixo,a quantidade de candidatos por vaga na Etec de Artes:

CursoPeríodoInscritosVagasDemanda
ARTE DRAMÁTICAManhã215307,17
ARTE DRAMÁTICATarde206306,87
CANTOManhã167305,57
CANTONoite272309,07
COMPOSIÇÃO E ARRANJONoite111303,70
DANÇANoite252308,40
DANÇATarde170305,67
DESIGN DE INTERIORESNoite276309,20
DESIGN DE INTERIORESTarde196306,53
EVENTOSNoite136304,53
PAISAGISMOManhã112303,73
PROCESSOS FOTOGRÁFICOSManhã4023013,40
REGÊNCIAManhã65302,17
REGÊNCIANoite80302,67

Maiores informações acesse o site do Vestibulinho 2015.
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.

VESTIBULINHO ETEC 2015/2

Amigos!
Fiquem atentos ao processo seletivo Etec 2015/2º, a prova será neste domingo (14/06) às 13:30.
Boa sorte a todos.



CALENDÁRIO PROCESSO SELETIVO VESTIBULINHO

  • De 14/04 até às 15h do dia 18/05/15 - Inscrições do Processo Seletivo no site www.vestibulinhoetec.com.br
  • 09/06/15 - Divulgação dos locais de Exame
  • >>>>14/06/15, às 13h30min - Exame   <<<<
  • 14/06/15 (domingo), a partir das 18h - Divulgação do gabarito oficial para os cursos do Ensino Técnico no site www.vestibulinhoetec.com.br
  • 15/06/15 (segunda-feira), a partir das 14h – Divulgação do gabarito oficial para acesso as vagas remanescentes de 2º módulo no site www.vestibulinhoetec.com.br.
  • 16/06/15 (terça-feira), a partir das 14h – Divulgação do gabarito oficial dos Cursos de Especialização (somente nas Etecs)
  • A partir de 06/07/15 - Divulgação da lista de classificação geral para os cursos técnicos com prova de aptidão
  • A partir de 14/07/15 - Divulgação da lista de classificação geral dos demais cursos
  • 16 e 17/07/15 - Divulgação da 1ª lista de convocação e matrícula
  • 20 e 21/07/15 - Divulgação da 2ª lista de convocação e matrícula
  • 22/07/15 - Divulgação da 3ª lista de convocação e matrícula
  • 23/07/15 - Divulgação da 4ª lista de convocação e matrícula
  • 24/07/15 - Divulgação da 5ª lista de convocação e matrícula
Maiores informações acesse o site do Vestibulinho 2015.
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.

sexta-feira, 29 de maio de 2015

MARCELO CAMPOS NO ANIME FRIENDS 2015

Amigos!
O dublador Marcelo Campos, estará presente no evento ANIME FRIENDS 2015, que acontecerá em Julho.
Marcelo Campos (locutor / ator - dublador), é conhecido por muitos, devido a muitos trabalho que desenvolve, tanto locuções comerciais ou em dublagens. Em seus trabalhos de dublagem destacam-se:
>Jabu de Unicórnio e Mú de Áries (Os Cavaleiros do Zodíaco)
> Babar (As Aventuras de Babar)
>Shurato (Shurato)
>Yugi Mutou (Yu Gi Oh), dentre muitos outros.




E você vai perder?
Segue abaixo mais informações sobre o evento:

Anime Friends 2015
Campo de Marte - Av. Santos Dumont 2241, Santana - próximo ao Metrô Santana


Ingressos Online

>Ingresso Loja Física - antecipado

Palestra com o Dublador Marcelo Campos - 10/07/2015
Palco Cosplay às 13:00

Maiores informações acesse o site do evento ANIME FRIENDS 2015.

Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira

terça-feira, 26 de maio de 2015

PÁGINA ENTREVISTAS ATUALIZADA



Amigos!
Atualizado a página ENTREVISTAS. postado entrevista com Fábio Lucindo(Ash - Pokemon). 
Esta entrevista foi indicada pelo nosso leitor Yordan Cavalcanti (também repórter da entrevista).
Faça como ele, se conhece alguma entrevista, informações ou outro material vinculado a dublagem, mande para nós que avaliaremos o material e divulgamos aqui.

OBS: A página entrevistas, a ordem segue cronologicamente de postagem.

Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira

quinta-feira, 21 de maio de 2015

PÁGINA ENTREVISTAS ATUALIZADA




Amigos!
Atualizado a página ENTREVISTAS. postado entrevista com Carlos Seidl (Seu Madruga - Seriado Chaves). 
Esta entrevista foi indicada pelo nosso leitor Yordan Cavalcanti (também repórter da entrevista).
Faça como ele, se conhece alguma entrevista, informações ou outro material vinculado a dublagem, mande para nós que avaliaremos o material e divulgamos aqui.

Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira

VESTIBULINHO ETEC 2015/2

Amigos!
Após um tempo fora do ar, volto com as postagens!!!

Abaixo segue o calendário do Vestibulinho Centro Paula Souza - Etec 2015 / 2

Fiquem ligados, próxima etapa será a divulgação do local de exames no dia 09/06/2015.....fiquem ligados!!!

CALENDÁRIO PROCESSO SELETIVO VESTIBULINHO

  • De 14/04 até às 15h do dia 18/05/15 - Inscrições do Processo Seletivo no site www.vestibulinhoetec.com.br
  • 09/06/15 - Divulgação dos locais de Exame
  • 14/06/15, às 13h30min - Exame
  • 14/06/15 (domingo), a partir das 18h - Divulgação do gabarito oficial para os cursos do Ensino Técnico no site www.vestibulinhoetec.com.br
  • 15/06/15 (segunda-feira), a partir das 14h – Divulgação do gabarito oficial para acesso as vagas remanescentes de 2º módulo no site www.vestibulinhoetec.com.br.
  • 16/06/15 (terça-feira), a partir das 14h – Divulgação do gabarito oficial dos Cursos de Especialização (somente nas Etecs)
  • A partir de 06/07/15 - Divulgação da lista de classificação geral para os cursos técnicos com prova de aptidão
  • A partir de 14/07/15 - Divulgação da lista de classificação geral dos demais cursos
  • 16 e 17/07/15 - Divulgação da 1ª lista de convocação e matrícula
  • 20 e 21/07/15 - Divulgação da 2ª lista de convocação e matrícula
  • 22/07/15 - Divulgação da 3ª lista de convocação e matrícula
  • 23/07/15 - Divulgação da 4ª lista de convocação e matrícula
  • 24/07/15 - Divulgação da 5ª lista de convocação e matrícula
Valor da taxa de inscrição
R$ 30,00 (trinta reais)

Maiores informações acesse o site do Vestibulinho 2015.
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.

sábado, 11 de abril de 2015

CAMPINAS ANIME FEST

Amigos!
Acontecerá neste domingo (12), o Campinas Anime Fest, e trará como palestrantes dois grandes dubladores:




Segue dados do evento:

Local do Evento: Liceu Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora Rua Baronesa Geraldo de Rezende, 330, Jd. São Domingos Sávio - Campinas - SP

Horário:11:00 - 19:00

Ingresso na porta: R$30,00

Maiores informações acesse o site do evento: Campinas Anime Fest
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.