domingo, 14 de junho de 2015

GABARITO VESTIBULINHO ETEC 2015/2

Amigos!
Segue o gabarito da prova realizada em 14/06/2015.
Boa sorte a todos!



Maiores informações acesse o site do Vestibulinho 2015.
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.

sexta-feira, 12 de junho de 2015

DIVULGUEM NOSSO BLOG

Amigos!
Ajudem a divulgar nosso blog com a arte abaixo.


O blog Dublagem Brasileira agradece ;)




GRADE CURRICULAR: PRODUÇÃO CÊNICA - FACULDADE MACHADO SOBRINHO (FMS)

Amigos!
Estrutura curricular do curso de Produção Cênica (Faculdade Machado Sobrinho - Juiz de Fora/MG)


Matriz Curricular do curso foi montada de forma que os módulos dialoguem interdisciplinarmente entre si, desta forma, os alunos poderão construir competências teórico-práticas que fundamentem sua prática cênica tendo em vista, as novas demandas laborais do produtor cênico.

Per.
Cód.
Disciplina
CH

Primeiro
Período
PCSCORM
Corpo e Movimento
72
PCSDRAI
Dramaturgia Interativa
72
PCSETIC
Ética
36
PCSMTPA
Met. E Téc. De Pesq. Em Artes Cênicas
36
PCSREPT
Representação e Teatralidade
36
PCSTEFI
Teatralidade Fílmica
36
PCSTEAM
Teatro Antigo e Medieval
72
Total
360

Segundo
Período
PCSTCMC
Técnicas de Dança: Clássica, Moderna e Contemporânea.
72
PCSESPF
O Encenador suspenso por fios
72
PCSAFIL
Antropologia Filosófica
36
PCSTVOC
Técnica Vocal
36
PCSETDC
Do Estudo do Texto a Dramaturgia da Cena
36
PCSRCEN
Ritmo e Cena
36
PCSHTME
Herança do Teatro Medieval
72
Total
360

Terceiro
Período
PCSTCRL
Trabalho Corporal: Rudolf Laban
72
PCSLICE
Laboratório de Interpretação Cênica
72
PCSESTC
Estética
36
PCSEVOC
Expressão Vocal
36
PCSDLTR
Da Leitura de Textos a Roterização
36
PCSSART
Sociologia da Arte
36
PCSTCON
Teatro do Século XIX ao Contemporâneo
72
Total
360

Quarto
Período
PCSPCOR
Posicionamento corpóreo
72
PCSCILU
Cenografia e Iluminação
72
PCSPINC
Práticas de Inclusão
36
PCSUTIN
O Universo do Teatro Infantil
36
PCSPRUA
A poética da Rua
36
PCSDCTE
Direção e crítica Teatral
36
PCSINDU
Indumentária
36
PCSTVCT
Técnicas vocais para voz cantada no teatro
36
Total
360

Quinto
Período
PCSTEPP
Teatro nas Práticas Pedagógicas
36
PCSPOPC
Politicas Públicas de Cultura
36
PCSPROE
Produção de Espetáculo
72
PCSTECC
Teatro na Cyber Cultura
36
PCSCONC
Convergências Cênicas
36
PCSLABM
Laboratório de Montagem
72
PCSPCTT
Práticas cênicas e técnicas teatrais
72
Total
360
Integralização do curso em hora/aula de 50 minutos
1800
Integralização do curso em hora/aula de 60 min.
1500
Atividades Complementares
100
Projeto de Montagem
100
TCC
100
Integralização total do curso em hora/aula de 60 minutos
1800
LIBRAS (Língua Brasileira de Sinais) – Optativa
36
Total
1836



Para conhecer mais faculdades com curso superior na área de Teatro, vá até o link Ensino Superior no Brasil.
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.

CANDIDATO POR VAGA: VESTIBULINHO ETEC 2015/2


Amigos!
Segue abaixo,a quantidade de candidatos por vaga na Etec de Artes:

CursoPeríodoInscritosVagasDemanda
ARTE DRAMÁTICAManhã215307,17
ARTE DRAMÁTICATarde206306,87
CANTOManhã167305,57
CANTONoite272309,07
COMPOSIÇÃO E ARRANJONoite111303,70
DANÇANoite252308,40
DANÇATarde170305,67
DESIGN DE INTERIORESNoite276309,20
DESIGN DE INTERIORESTarde196306,53
EVENTOSNoite136304,53
PAISAGISMOManhã112303,73
PROCESSOS FOTOGRÁFICOSManhã4023013,40
REGÊNCIAManhã65302,17
REGÊNCIANoite80302,67

Maiores informações acesse o site do Vestibulinho 2015.
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.

VESTIBULINHO ETEC 2015/2

Amigos!
Fiquem atentos ao processo seletivo Etec 2015/2º, a prova será neste domingo (14/06) às 13:30.
Boa sorte a todos.



CALENDÁRIO PROCESSO SELETIVO VESTIBULINHO

  • De 14/04 até às 15h do dia 18/05/15 - Inscrições do Processo Seletivo no site www.vestibulinhoetec.com.br
  • 09/06/15 - Divulgação dos locais de Exame
  • >>>>14/06/15, às 13h30min - Exame   <<<<
  • 14/06/15 (domingo), a partir das 18h - Divulgação do gabarito oficial para os cursos do Ensino Técnico no site www.vestibulinhoetec.com.br
  • 15/06/15 (segunda-feira), a partir das 14h – Divulgação do gabarito oficial para acesso as vagas remanescentes de 2º módulo no site www.vestibulinhoetec.com.br.
  • 16/06/15 (terça-feira), a partir das 14h – Divulgação do gabarito oficial dos Cursos de Especialização (somente nas Etecs)
  • A partir de 06/07/15 - Divulgação da lista de classificação geral para os cursos técnicos com prova de aptidão
  • A partir de 14/07/15 - Divulgação da lista de classificação geral dos demais cursos
  • 16 e 17/07/15 - Divulgação da 1ª lista de convocação e matrícula
  • 20 e 21/07/15 - Divulgação da 2ª lista de convocação e matrícula
  • 22/07/15 - Divulgação da 3ª lista de convocação e matrícula
  • 23/07/15 - Divulgação da 4ª lista de convocação e matrícula
  • 24/07/15 - Divulgação da 5ª lista de convocação e matrícula
Maiores informações acesse o site do Vestibulinho 2015.
Não esqueçam de acessar a nossa página no Face>>  Facebook Dublagem Brasileira.